Auction 866, Lot # 70
AD - Arnauld, Antoine. Histoire de Dom Jean de Palafox. Francia, 1690. 8o., 10 h. + 478 p. + 1 h. Lomo con nervios alzados, tejuelo y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Vida y obra de Juan de Palafox y Mendoza, Obispo de la Puebla de los Ángeles y Virrey de la Nueva España. Con un capítulo dedicado a la controversia suscitada entre él y los jesuitas. Estimado $ 12,000-14,000