Auction 866, Lot # 246
AO - Pérez, Eutimio. Recuerdos Históricos del Episcopado Oaxaqueño. Obra Escrita con Gran Acopio de Datos y Documentos Históricos, Desde el Ilmo. Sr. Dr. D. Juan López de Zárate, Primer Diocesano, Hasta el Ilmo. Sr. D. Vicente Fermín Márquez y Carrizosa. Oaxaca: Imprenta de Lorenzo San - Germán, 1888. 8o. marquilla, IV + 154 + 4 p. + 1 h. + Tres estados plegados: "Plan de los Nombres de los Curatos del Obispado de Oaxaca"; Primer estado rasgado y con pequeños faltantes en parte central. Ilustrado con 30 retratos de la Litografía de Sta-Anna, en Oaxaca. Texto con ligeras manchas de óxido en algunas hojas. Encuadernado en pasta dura en piel. Estimado $ 10,000-12,000