Full Details for Lot 209

Auction 942T, Lot # 209

Lote 2 exvotos.
Siglo XX.
Óleo sobre lámina de zinc.
Consta de:
a) Dedicatoria a la Virgen de los Remedios. Fechado 1937.
b) Dedicatoria a la Virgen de San Juan. Fechado 1960.
Presentan detalles de conservación, desprendimiento de capa pictórica, manchas y oxidación.
Dimensiones: 25.5 x 18 cm. (ambas).
Estimado $2,000-3,000