Auction 942T, Lot # 40
Juego de 8 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos, asientos en tapicería de tela terciopelada color café, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decoradas con barandillas, arcadas, roleos, motivos orgánicos y remaches de metal. Presenta marcas, desgaste y polilla. Estimado $8,000-10,000