Auction 942T, Lot # 248
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. 2 puertas abatibes con luna biselada, cajón inferior y soportes tipo cabriolé. Decorado con motivos orgánicos, columnas estriadas, pináculos y remate a manera de cartela. Presenta marcas, desgaste y polilla. Dimensiones: 257 x 125 x 52 cm Estimado $12,000-15,000