Auction 942T, Lot # 218
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta irregular de mármol rojo veteado, cajón superior, puerta inferior abatible, tiradores de madera y soportes tipo cabriolé. Decorada con motivos florales, vegetales y remate superior a manera de repisa. Presenta marcas, desgaste, detalles de estructura, intervención y polilla. Dimensiones: 118 x 38 x 39 cm. Estimado $3,000-5,000