Full Details for Lot 68

Auction 942T, Lot # 68

Mesa de noche.
Francia.
Siglo XX.
Elaborada en madera tallada de nogal.
Cubierta irregular de mármol rojo veteado, cajón, puerta inferior abatible con revestimiento interno de mármol blanco, tiradores de metal, fustes torzales, chambrana en "H" con pináculo central y soportes tipo bollo.
Decorada con motivos orgánicos y vegetales.
Presenta marcas, desgaste, detalles de estructura y polilla.
Dimensiones: 91 x 43 x 37 cm.
Estimado $3,000-5,000