Auction 942T, Lot # 38
Perchero. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Con luna rectangular central, paragüero inferior y soportes tipo carrete. Decorado con motivos estriados, geométricos y remate a manera de tímpano con pináculo central. Presenta marcas, desgaste y polilla. Dimensiones: 235 x 111 x 25 cm. Estimado $8,000-10,000