Auction 942T, Lot # 213
Juego de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaboradas en madera tallada de nogal. Respaldo con barandillas, asientos en palma tejida, chambrana de caja y soportes semicurvos. Decorada con motivos florales y a manera de veneras. Presenta marcas, desgaste, detalles de estructura y polilla. Estimado $5,000-7,000