Auction 869, Lot # 45
LAMBERT ESCALER (ESPAÑA, 1874-1957) BUSTO DE DONCELLA Estilo ART NOUVEAU. Terracota policromada. Firmada. Detalles de conservación. 58 cm de altura. Lambert Escaler i Milá nació en Barcelona y fue un importante representante del modernismo catalán. Hijo de Benet Escaler, un escultor aficionado, siguió el oficio de su padre, además de llegar a ser un dramaturgo y decorador de gran éxito comercial. Entre los años de 1900 y 1910, época de apogeo del estilo Art Nouveau, produjo varias terracotas policromadas, muchas de ellas inspiradas en figuras de mujer. Referencias: Bejarano Veiga, Juan Carlos. "Lambert Escaler, el modernismo con rostro de mujer" en Tradición y Modernidad: la cerámica en el Modernismo. Universitat de Barcelona, 2006. Guía del Museu Nacional d'Art de Catalunya. Editado por el MNAC, Barcelona, 2004. Estimado $30,000-50,000