Auction 871, Lot # 46
LEONARDO NIERMAN (Ciudad de México, 1932 - ) Figura con fondo arrugado I Firmada Litografía 35 / 325 "Cierta organización de sonidos puede producir una sinfonía, y cierta organización de colores y formas puede evocar un nuevo espectro de sentimientos, asociaciones, metas, sueños y memorias". Leonardo Nierman. Fuente consultada: LUCIE SMITH, Edward y FERRER, Horacio. Leonardo Nierman. 1987-1994. Suiza. Ediciones del Castor, 1994, Pág. 160. 58.5 x 43 cm Estimado $6,000-12,000