Auction 946T, Lot # 226
Juego abierto de té. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Bavaria. Decorado con motivos florales en color anaranjado y detalles en esmalte dorado. Consta de: tetera, 2 cremeras, 2 azucareras, 4 tazas para café con 5 platos base, 10 tazas para té con 10 platos base. Presenta marcas de uso, desgaste, fisuras, faltantes y desportilladuras. Piezas: 34 Estimado $ 1,000-1,300