Auction 871, Lot # 206
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, 1887 - 1962) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta ligera oxidación en la orillas. "Sus obras están hechas con pinceladas gruesas, con gran textura, mucho colorido, y muestran la mano suelta y libre de un gran pintor. Entre sus paisajes urbanos, Taxco fue uno de sus temas de inspiración: Santa Prisca, a la que retrató de diversos lugares, sus calles, cerros y vegetación. También pintó la capilla del Pocito, las cúpulas del Carmen, el cerro de Mercado en Duranco y el de las Cruces en la villa de Guadalupe; así como las lagunas de Zempoala y el lago de Páztcuaro. Varias de estas escenas correponden a fotografías de Hugo Brehme". Hugo Cervantes. Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et ál. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 14-16. 35 x 25.3 cm Estimado $36,000-50,000