Auction 871, Lot # 262
ÁLVAR CARRILLO GIL (Opichén, Yucatán, 1898 - Ciudad de México, 1974) Parteaguas Firmado y fechado 67 Óleo sobre masonite Presenta ligeras craqueladuras. Fue médico pediatra de profesión, empresario y amante del arte mexicano. A lo largo de los años logró una extraordinaria colección de arte, la cual adquirió prestigio internacional, siendo solicitada para ser exhibida en varias exposiciones de arte mexicano, por lo que Carrillo Gil y su esposa decidieron construir un espacio para resguardar la colección de manera permanente y donde el público en general la pudiese apreciar; con aquel fin, las obras fueron reunidas y expuestas en el Museo de Arte Contemporáneo que lleva su nombre. La construcción del museo fue un proyecto dirigido por Augusto H. Álvarez, la cual se tuvo que realizar bajo un acuerdo de venta-donación con el gobierno federal, siendo inaugurado en agosto de 1974 bajo la dirección de Fernando Gamboa. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 72 x 114 cm Estimado $90,000-110,000