Auction 939T, Lot # 211
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Color marrón. Consta de: a) Burós. Con cubierta rectangular, 2 cajones, tiradores de metal y soportes tipo garra. Decorados con detalles laterales a manera de columnas y moldura dentada en la parte inferior. Presenta marcas de uso, desgaste y desportilladuras. Uno con faltante de tirador. Dimensiones: 67 x 51 x 37 cm. b) Cabecera matrimonial. Decorada con pináculos laterales, rosetones y soportes tipo carrete. c) Cómoda. Con 8 cajones, tiradores de metal y soportes tipo garra. Decorada con moldura inferior lobulada. Presenta faltantes de tiradores. d) Espejo. Con luna rectangular. Decorado con motivos orgánicos y tímpano con pináculo central. Dimensiones: 104 x 70 cm. Piezas: 5 Estimado $ 5,000-6,000