Auction 0006M, Lot # 225
Comedor. Siglo XX. Estilo Hepplenwhite. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Trinchador. Con cubierta rectangular, 2 cajones, 2 puertas abatibles y soportes semicurvos. Presenta desportilladuras. Dimensiones: 120 x 292 x 45 cm. b) Vitrina. A 2 cuerpos. 2 cajones centrales, 2 puertas inferiores y dos puertas superiores con vidrio biselado con espejo al fondo y soportes semicurvos. Decorado con remate tipo tímpano con pináculo central. Dimensiones: 220 x 119 x 49 cm. c) Mesa. Con cubierta circular, fuste compuesto a manera de jarrón y 4 soportes semicurvos con casquillos. Dimensiones: 76 x 150 cm. d) 6 sillas. Respaldo abierto con barandillas, asiento en tapicería a rayas en color beige y vino y soportes tipo estípite. Piezas: 9 Estimado $5,000-6,000