Auction 869, Lot # 41
HENRI LOUIS LEVASSEUR (FRANCIA, 1853-1934) ÉTOILE DU BERGER (ESTRELLA DEL PASTOR)* Fundición en bronce con pátina marrón. Firmada en la base y con una placa en la que se indican el título y el autor. Detalles de conservación. 94 cm de altura. *Se refiere al planeta Venus. Expresión francesa similar a la castellana: "estrella de la mañana". Estimado $20,000-30,000