Auction 857, Lot # 30
ANTONIO GRITÓN (Ciudad de México, 1953 - ) SS Enterprise Firmado y fechado 2017 al reverso Óleo y grafito sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2018. Antonio Ortiz, mejor conocido como "El Gritón", ha sido acreedor a varios reconocimientos como la beca de excelencia al mérito artístico México - Québec y la Primera Bienal de Monterrey, entre otros. Su obra se encuentra en importantes colecciones como las del Museo Carrillo Gil, Museo de Artes Gráficas de Oaxaca, Colección Green de San Francisco, por mencionar algunas. "SS Enterprise" pertenece a un grupo de pinturas en las que el artista reflexiona en torno a los conceptos de los viajes espaciales y temporales, lo cual logra a través de la superposición de texturas pictóricas. Fuente consultada: ARGÜELLO GRUNSTEIN, Alberto. Pensamiento y arte en los 90. Debates, versiones, rupturas. México. CENIDIAP, 2003, Pág. 91. 80 x 120 cm Estimado $ 30,000-40,000