Auction 931T, Lot # 196
Servicio abierto de vajilla. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborada en semiporcelana vidriada Edwin M. Knowles. Con esmalte dorado. Consta de: 12 platos trinche, 8 platos para sopa, 5 platos para postre, 7 tazas con 13 platos base, sopera (sin tapa), 2 cremeras (1 con tapa) y 2 platos de servicio. Presenta manchas de uso, fisura y ligeros despostillados. Piezas: 50 Estimado $ 2,000-3,000