Auction 939T, Lot # 324
Lote de artículos decorativos miniatura. Origen oriental. Siglo XX. Consta de: a) Biombo. Elaborado en talla de madera, cristal y tela pintada a mano. Decorado con paisajes, motivos animales y vegetales. Presenta marcas de uso. Dimensiones: 17 x 34 cm. b) Plato. Elaborado en porcelana. Decorado con motivos florales, vegetales y detalles en esmalte dorado. Dimensiones: 26.2 cm. Ø. c) Tetera. Elaborada en cloisonné. Color azul. Decoración con motivos florales y vegetales. Dimensiones: 11.2 x 15.5 cm. d) 3 abanicos. 2 con país en chapa de madera y decoración calada. Uno con país de tela, decorado con flores rojas. Dimensiones: 20 cm. (mayor). e) Plato. Elaborado en talla de madera, corcho y papel japonés. Decoración con paisaje y 2 garzas. Dimensiones: 21 x 16.5 cm. Piezas: 7 LOTE CON PRECIO DE REMATE. Estimado $ 600-800