Auction 857, Lot # 302
ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) En el muelle Firmada y fechada 1967 Serigrafía 15 / 60 Presenta una ligera ondulación en el papel. En 2016 "En el muelle" se uso como imagen principal de la invitación a la X Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce. 49 x 59 cm Estimado $ 8,000-12,000