Auction 857, Lot # 29
CAIO FONSECA (Nueva York, EE.UU., 1959 - ) a) Paris drawing # 17 Firmada al frente. Firmada y fechada Paris 1992 al reverso Tinta sobre papel 25.6 x 17.5 cm Con etiqueta de Charles Cowles Gallery, Inc. NYC. b) Tenth Street drawing # 16, 1994 Firmada Tinta y gouache sobre papel 17.6 x 25.6 cm Con etiqueta de John Berggruen Gallery, San Francisco. Piezas: 2 En 1978 se mudó a Barcelona, donde estudió y trabajó hasta 1983. Posteriormente se trasladó a Pietrasanta en Lucca, Italia en 1985, donde permaneció hasta 1989. Después de dos años en París, regresó a Nueva York. Actualmente divide su tiempo entre Pietrasanta y su estudio en Manhattan. Sus obras forman parte de numerosas colecciones públicas y privadas de Europa y Estados Unidos. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.caiofonseca.com Estimado $ 40,000-60,000