Auction 857, Lot # 99
MATEO LIÉBANA (Lima, Perú, 1974 - ) Memorias barranquinas Firmado al frente. Firmado dos veces y fechado septiembre 2017 al reverso Acrílico sobre tela Al reverso tiene la leyenda: "Siempre actuaba como si todo fuera normal. Hola dice, muy natural. Pero es normal que te salude, no lo sé, tú que piensas, nada, solo decía". Exhibido en: "Arte Viva", muestra presentada en el Aula Magna de la Universidad del Claustro de Sor Juana de octubre a diciembre del 2017. Estudió Arquitectura en la Universidad Ricardo Palma de Lima, profesión que ejerció en Perú, Nueva York y Londres. Sin embargo, al cabo de los años abandonó los proyectos para dedicarse de lleno a la pintura, disciplina que lo ha posicionado como uno de los más destacados. Su obra se caracteriza por la constante gama de personajes que provienen de sus propias memorias y recuerdos. "Como los personajes a veces resultan ser demasiado grotescos, mi intención era 'camuflar' lo grotesco con una paleta de colores casi infantiles o pasteles, creando una especie de contrariedad ente lo sombrío de los personajes y los colores que los envuelven. Este mensaje se puede abstraer al simbolismo que implica lo agresivo y lo pasivo, hacia lo masculino y femenino, hacia aquellos arquetipos que -en contrariedad y oposición- llevan a la armonía, a ese yin y yang que a través de los colores suaviza una realidad más brutal". Mateo Liébana. Fuente consultada: MASSARDO, Elisa. "El camuflaje perfecto". Chile. Revista Arte al Limite N° 78, 12 de mayo del 2016. 100 x 100 cm Estimado $ 80,000-120,000