Auction 871, Lot # 87
RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Lengua maya Firmado y fechado 2000 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Brigita Anderson, viuda de Anguiano, 2011. Agradecemos a Brigita Anderson, viuda de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2016. Procedencia: adquirido a la familia del artista. 90 x 60 cm Estimado $100,000-150,000