Auction 857, Lot # 48
KATHLEEN CLEMENT (Nebraska, E.E. U.U., 1928 - ) Sin título Firmado al frente. Firmado y fechado 15 de noviembre 1986 al reverso Acrílico sobre tela "Los diseños textiles y el arte de la costura han pertenecido históricamente a las mujeres. No siempre han sido aceptados como obras de arte, sin embargo su lugar en las tradiciones es importante y yo he retomado sus características en mis manifestaciones pictóricas. He logrado el efecto de estos materiales reinterpretados en la pintura, a través de una técnica de acrílico que he desarrollado a través del tiempo y que consiste en pintar con numerosas veladuras. El resultado, al que llamo 'dimensionando', destaca por la luminosidad y delicadeza, que a través de la fuerza de la pintura misma hacen contacto con las características de los textiles a la vez tradicionales y surreales. He encontrado un lenguaje donde convoco una conversación entre mi pintura y las manos mudas de milenios de mujeres". Kathleen Clement. 75 x 60 cm Estimado $ 8,000-12,000