Auction 930T, Lot # 183
Servicio de vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborada en porcelana Okura. Con esmalte dorado. Servicio para 8 personas. Consta de: 8 platos trinche, 8 platos medios, 16 platos para ensalada, 8 platos para sopa, 16 platos para postre, 8 tazas con 8 platos base, tetera, cremera, azucarera y salsera con plato base. Presentan ligeros detalles de conservación y despostillados. Dimensiones: 13.5 cm. (mayor). Piezas: 77 Estimado $ 4,000-6,000