Auction 929T, Lot # 143
Ajedrez. Siglo XX. Tablero - estuche de madera laqueada color verde con filos dorados. Con 32 trebejos elaborados en plomo (16 verdes, 16 azules) con diseño a manera de Napoleón Bonaparte, Josefina Beauharnais y sus ejércitos. Presenta desprendimientos, marcas y desgaste. Dimensiones: 11 x 62.5 x 62.5 cm. (estuche). 12.5 cm. (trebejo mayor). Piezas: 33 Estimado $ 5,000-8,000