Auction 929T, Lot # 141
Lote mixto. México. Siglo XX. Consta de: a) Tocado militar. General Brigadier de la Fuerza Aérea Mexicana. Elaborado en tela con vivos dorados. Talla aproximada: 5 b) Espada. Heroico Colegio Militar. Hoja de acero con leyenda "POR EL HONOR DE MÉXICO". Guarda y pomo a manera de águila en metal dorado con empuñadura de pasta. Funda en piel con aplicaciones de latón. Dimensiones: 63 cm. c) Universidad Militar Latino Americana. Memoria 1961-1962. Encuadernada en rústica. Presentan desgaste. La espada muestra oxidación, el libro muetra faltantes en pasta. Piezas: 3 Estimado $ 2,000-3,000