Auction 857, Lot # 63
NICOLÁS MORENO (Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012) Nopales muertos Firmado y fechado 2001 al frente y al reverso Óleo sobre lino sobre madera Con certificado de autenticidad de Alicia Moreno, enero del 2018. Presenta detalles de conservación. A los 17 años, Nicolás Moreno ingresó a la Academia de San Carlos, donde adquirió fuertes influencias de la obra de José María Velasco y Francisco Goitia. Durante sus estudios fue discípulo de Alfredo Zalce, José Chávez Morado, Julio Castellanos y Carlos Alvarado Lang. En 1964, bajo la recomendación de Dr. Atl, realizó tres murales para las salas Teotihuacana, Otomí y Pame del Museo Nacional de Antropología e Historia. Actualmente parte de su obra se encuentra en el acervo del patrimonio cultural de la UNAM y en numerosas colecciones privadas de México y el extranjero. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 384. 62 x 82.7 cm Estimado $ 60,000-110,000