Auction 857, Lot # 256
KOJIN TONEYAMA (Prefectura de Ibaraki, Japón, 1921 - 1994) Ojo de Dios Firmada y fechada 77 al frente. Firmada y fechada 1977 al reverso Litografía 3 / 15 Con etiqueta del Museo Taller Nishizawa. Presentó su obra en galerías y museos como The National Museum of Modern Art en Kioto, su trabajo ha sido subastado en Sotheby's. Toneyama fue un artista multidisciplinario, realizó acuarela, litografía y collage. Dedicó parte de su producción a representar las danzas ancestrales de Shishi Odori y Onikenbai, son coloridas y geométricas litografías donde figuran los demonios, danzantes con máscaras en actitud festiva o ceremonial. Estas se exhibieron en su atelier ubicado en Kitakami, lugar que se convirtió en memorial y museo después de su muerte y donde actualmente se presentan performances y exhibiciones. Fuente consultada: sitio de Ro Gallery www.rogallery.com/Toneyama_Kojin 88 x 60 cm Estimado $ 20,000-30,000