Auction 855, Lot # 253
Zalce, Alfredo. Festival de Pátzcuaro.México: 1960. Serigrafía a color. 44.5 x 45.5 cm. Firmada y fechada. Enmarcada. Se muestra en la serigrafía el baile del "torito de petate", originario del festival de Pátzcuaro; inicialmente introducido por los frailes agustinos y aceptado por los indígenas que adoptaron esta danza. La tradición refiere que los toritos de petate fueron introducidos en el Siglo XVI a tierras michoacanas por Vasco de Quiroga con el fin de llamar la atención y atraer a los indígenas que se habían refugiado en la Sierra ante la presencia y crueldad de los españoles. Véase en: http://www.cambiodemichoacan.com.mx/nota-275378 Estimado $ 10,000-12,000