Auction 855, Lot # 130
Salas Portugal, Armando. Los Amantes. México, mediados del Siglo XX. Fotografía, 25.5 x 20.7 cm. Sello de propiedad del fotógrafo al reverso y título a lápiz "Los amantes, terracota policromada". Armando Salas Portugal (1916-1995). Destacado fotógrafo regiomontano, quien retrató la obra modernista de Luis Barragán, Mathias Goeritz, Mario Pani, y otros reconocidos arquitectos mexicanos. Estimado $ 15,000-20,000