Full Details for Lot 256

Auction 855, Lot # 256

O'Higgins, Pablo. Artículo 123 Constitucional. México, diciembre de 1973.
Litografía E/E, 55 x 40.5 cm. Firmada y numerada 96/120.

En 1973, a petición de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social, O'Higgins realizó diez litografías para un álbum dedicado a la vida de los trabajadores mexicanos. O´Higgins fue miembro fundador de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios y del Taller de la Gráfica Popular.
Estimado $ 10,000-14,000