Auction 928T, Lot # 185
Artículos de cocina. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Consta de: a) 6 tazas con 6 platos base. Origen brasileño. Depósitos de porcelana con soportes y platos base de metal plateado. Dimensiones: 10 cm. Ø (plato base). Piezas: 12 b) Taza con plato base. Origen inglés. Marca Queen Anne. Con esmalte dorado, caja musical y decoración floral. Dimensiones: 16.5 cm. Ø (plato base). Piezas: 2 c) 4 tazas con 4 platos base. Origen francés. Marca Lucien Michelaud Limoges. Con esmalte dorado y bordes color guinda con decoración floral. Dimensiones: 14.5 cm. Ø (plato base). Piezas: 8 d) 6 tazas con 6 platos base. Origen chino. Marca Nanjing. Con esmalte dorado y decoración floral. Dimensiones: 11 cm. Ø (plato base). Piezas: 12 e) 6 platos decorativos. De las marcas Nueva San Isidro, Josef Kuba, STW, Shafford (2) y Royal Grafton. Diferentes diseños y tamaños. Dimensiones: 31 cm. Ø (mayor). Presentan manchas, marcas y desgaste. Total de piezas: 40 Estimado $ 600-800