Auction 857, Lot # 186
DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) Madre Mexicana, de la carpeta Mountain suite, 1969 Firmada Litografía E.A. Tambien es conocida con el título "La huida". Publicada por Touchstone Publishers, Nueva York e impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta originalmente incluía 10 litografías a color, un texto de Pierre Cabanne y un poema de Paul Éluard. 53.5 x 39.5 cm Estimado $ 18,000-30,000