Auction 931T, Lot # 55
Curul. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de nogal. Con respaldo abierto, asiento en tapicería lineal naranja y soportes curvos. Decorada con pináculos, mascarones híbridos, acantos y roleos. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Estimado $ 3,000-5,000