Auction 923T, Lot # 295
Antecomedor. Siglo XX. Consta de: a) Mesa. Cubierta circular con bordes curvos terminado "pecho de paloma" y fuste de cerámica vidriada con motivos frutales sobre base oval de madera. Dimensiones: 74 x 122.5 x 122.5 cm. b) 4 sillas. Elaboradas en madera laqueada color verde. Respaldos ovales con bejuco tejido, aseintos en tapicería beige y soportes tipo cabriolé. Presentan marcas y desgaste. Piezas: 5 Estimado $ 5,000-8,000