Auction 923T, Lot # 195
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: a) Juego de té color verde. Origen japonés. Compuesto por: tetera, cremera y 10 tazas con 10 platos base. Dimensiones: 15 cm. (tetera). Piezas: 22 b) Juego de té color guinda. Origen japonés. Compuesto por: tetera, azucarera, cremera y 6 tazas con 6 platos base. Dimensiones: 20 cm. (tetera). Piezas: 15 c) Juego de 5 tazas con 5 platos base color morado. Origen japonés. Piezas: 10 d) 2 centros de mesa. Origen mexicano. Porcelana de Cuernavaca. Uno de diseño calado con decoración floral. Otro de diseño lobulado con decoración floral. Dimensiones: 6.5 x 26.5 x 16 cm. (mayor). Presenta despostillados, faltantes y desgaste. Uno muestra faltante. Total de piezas: 49 Estimado $ 1,300-1,500