Auction 853, Lot # 42
GUAN YIN* CON CESTO DE FLORES Y PESCADO, ACOMPAÑADA POR UN AVE FÉNIX CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Talla en marfil. Firmada en la parte inferior. Incluye base de madera. Detalles de conservación. 39 cm de altura. Con base: 40 cm de altura. *Guan Yin es una representación del bodhisattva de la compasión; Avalokitesvara. Estimado $ 25,000-40,000