Auction 853, Lot # 177
BONHEUR DU JOUR FRANCIA, MITAD DEL SIGLO XIX Estilo LUIS XV. Elaborado en madera enchapada de nogal, con aplicaciones de bronce dorado a manera de motivos vegetales. El cuerpo superior con dos puertas frontales y un entrepaño interior, rematada por una barandilla. Cuerpo inferior, una mesa con cajón, soportes tipo sable. Detalles de conservación. 128 x 103 x 63 cm, aproximadamente. Estimado $ 25,000-30,000