Auction 929T, Lot # 52
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. A 2 niveles. Con cubierta de mármol veteado rojo, cajón superior, puerta inferior con interior de mármol veteado blanco y soportes tipo cabriolé. Decorada con remate superior, rocallas, acantos y festones florales. Presenta detalles de conservación, mármol restaurado, marcas y desgaste. Dimensiones: 125 x 40 x 41 cm. Estimado $ 3,000-5,000