Auction 928T, Lot # 180
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado rojo, puerta, cajón, repisa inferior y soportes tipo carrete. Decorada con motivos estriados y florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, mármol restaurado, marcas y desgaste. Dimensiones: 86.5 x 40 x 36 cm. Estimado $ 3,000-5,000