Full Details for Lot 55

Auction 920T, Lot # 55

Figuras decorativas.
Siglo XX.
Consta de:
a) Jorge Luis Cuevas. Niña indígena sentada. Fundición en bronce patinado. Firmada y fechada 80. Sobre base de mármol veteado negro.
Dimensiones: 10.5 x 10 x 10 cm.
b) Pilar Castañeda. Mujer sentada. Elaborada en cerámica patinada color verde, serie V/VII. Firmada y fechada 77. Sobre base de madera. Dimensiones: 19 x 11 x 11 cm.
Presentan marcas y despostillados.
Piezas: 2
Estimado $ 6,000-8,000