Auction 920T, Lot # 55
Figuras decorativas. Siglo XX. Consta de: a) Jorge Luis Cuevas. Niña indígena sentada. Fundición en bronce patinado. Firmada y fechada 80. Sobre base de mármol veteado negro. Dimensiones: 10.5 x 10 x 10 cm. b) Pilar Castañeda. Mujer sentada. Elaborada en cerámica patinada color verde, serie V/VII. Firmada y fechada 77. Sobre base de madera. Dimensiones: 19 x 11 x 11 cm. Presentan marcas y despostillados. Piezas: 2 Estimado $ 6,000-8,000