Auction 920T, Lot # 143
Reloj de mesa. Francia. Finales del siglo XIX. Caja de bronce. Mecanismo de cuerda, con llave. Carátula dorada, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con roleos, acantos y aplicaciones de porcelana color azul cerúleo con motivos florales pintados a mano. Presenta marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 45 x 25 x 12.5 cm. Estimado $ 6,000-8,000