Auction 857, Lot # 192
ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) Sin título Firmado y fechado marzo 1949 Lápiz de grafito sobre papel Agradecemos a Alberto Gironella, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2018. "Aquel afán infinito, de hacerlo todo de nada, como si mi alma fuera, el poema sin palabras". 24.2 x 17 cm Estimado $ 12,000-20,000