Auction 853, Lot # 28
OKIMONO DE FUKUROKUJU* JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Talla en marfil con decoración esgrafiada y detalles en tinta negra y roja. Firmada en la parte inferior. Incluye base de madera. Detalles de conservación. 7 cm de altura. *Fukurokuju es uno de los siete dioses de la fortuna o "Shichi fukujin". Es el dios de la sabiduría, la suerte, la longevidad, la riqueza y la felicidad. Tiene el poder de resucitar a los muertos. Se reconoce por su cara de gran tamaño y por llevar un pergamino con la sabiduría del mundo. Estimado $ 7,000-10,000