Full Details for Lot 28

Auction 853, Lot # 28

OKIMONO DE FUKUROKUJU*
JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Talla en marfil con decoración esgrafiada y detalles en tinta negra y roja. Firmada en la parte inferior. Incluye base de madera.
Detalles de conservación.
7 cm de altura.

*Fukurokuju es uno de los siete dioses de la fortuna o "Shichi fukujin". Es el dios de la sabiduría, la suerte, la longevidad, la riqueza y la felicidad. Tiene el poder de resucitar a los muertos. Se reconoce por su cara de gran tamaño y por llevar un pergamino con la sabiduría del mundo.
Estimado $ 7,000-10,000