Auction 850, Lot # 207
RODOLFO MORALES (Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001) Sin título Firmado Óleo sobre tela "La magia de Morales consiste en atraernos a sus pinturas con la belleza de sus formas y colores, pero sólo para atrapar nuestra mirada, acaparar nuestra atención y transmitirnos un estado de ánimo muchas veces contrario a la fácil alegría que uno podría sospechar a primera vista. Los colores de Morales son fuertes, contundentes y alegres, pero basta ver la mirada de sus personajes, las sombras de sus casas y los espíritus que merodean en sus cielos y en sus subsuelos para advertir que el mundo del pintor tiene una gran dosis de desamparo Los miedos, los recuerdos y la nostalgia están siempre presentes en el universo de su pequeño pueblo". Andrés Oppenheimer. Fuente consultada: "Rodolfo Morales, Maestro de los sueños". México. Proceso, sección La Redacción, 5 de junio del 2006. 47 x 41 cm USD $21,050-$26,320 Estimado $ 400,000-500,000