Auction 855, Lot # 183
Nebel, Carl. Vista de la Mina de Veta Grande / Piedra en el Monte de Mapilca / Indios Carboneros y la Buradores de la Vecindad de México / Restoración de la Pirámide de Xochicalco / Interior del Templo a II del Plan de las Ruinas de la Quemada. Paris: Chez M. Moench, Cité Bergère, 1836. Litografías coloreadas, 23 x 34.5 cm. (2), 25.5 x 35 cm. (2) y 29 x 39 cm. Litografías por Bernard, Mialher y Lemercier. Ligeras manchas de óxido. Enmarcadas. Piezas: 5. Estimado $ 10,000-16,000