Auction 850, Lot # 82
IGNACIO ASÚNSOLO (Hacienda de San Juan Bautista, Durango, 1890 - Ciudad de México, 1965) Venustiano Carranza Firmada y fechada 60 Escultura en bronce "Conviene tener muy presente ese periodo de lucha revolucionaria del artista que lo hizo compartir tan íntimamente los sentimientos y reacciones de su pueblo en la viva entraña de éste, y le permitió el lógico aprovechamiento de modalidades del momento, llegadas de un Viejo Mundo heredero de clasicismos y cánones antiguos y renacentistas, de patetismos y desorbitaciones de transposiciones místicas, sin extraviarse jamás lejos del acento vernáculo". Fuente consultada: NELKEN, Margarita. Ignacio Asúnsolo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1962, Pág. 39. 65 x 16 x 15 cm USD $2,370-$3,160 Estimado $ 45,000-60,000