Auction 857, Lot # 246
GUILLERMO SCULLY (Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) Rumbera Firmado y fechado 96 Acrílico sobre tela "El gran viaje de Guillermo Scully fue adentrarse, noche a noche, a universos perdularios para, una vez de regreso a su taller, reinterpretarlos con una visión propia, sonriente, ficticia. Como pintor figurativo no retrataba la realidad sino la llenaba de luz, le quitaba los vestigios de sordidez y mezquindad para, a la postre, mostrar el lado espléndido de un pecado sin sentimiento de culpa". Marcial Fernández. Fuente consultada: FERNÁNDEZ, Marcial. "Brindis por Guillermo Scully". México. Diario el Economista, 6 de febrero del 2011, sección Entretenimiento. 70 x 60 cm Estimado $ 15,000-26,000